I nostri successi

La nostra una storia lunga, di passione ma anche di successi. Qui un elenco delle nostre vittorie…

1999
JF Simonetta – Master 2-Campione Italiano di Inverno XC
Alberto Vesci – Sport 1 – Campione Italiano XC
Alessandro Pasta – Sport 2 – Campione Italiano XC
Fabio Calvetti – Master 1 – Campione Italiano XC

2000
Davide Ciocca – Sport 1 – Campione Italiano XC
Fabio Calvetti – Master1 – Campione Italiano XC
Team – Società – Società Campione di Italia XC
Marco Gaule – Junior – Campione Italiano BMX
Paolo Martelli -Elite – Campione Italiano BMX

2001
Roberto Maestroni – Master 2 – Campione del mondo XC
Roberto Maestroni – Master 2 – Campione Italiano XC
Marco Franzosi – Master1 – Campione Italiano Downhill

2002
Davide Ciocca – Under 23 – Campione Italiano di Inverno XC
Roberto Maestroni – Master 2 – Campione del mondo XC
Igor Baretto – Open – 1° Classificato Windtex Offroad Cup – Marathon
Roberto Maestroni – Master 2 – 1° Classificato Windtex Offroad Cup – Marathon
Team – Società – 1° Classificata Windtex Offroad Cup – Marathon
Team – Società – 1° Classificata Shimano Challenge – Marathon
Hrovjie Popovich – Elite – Campione croato XC

2003
Fabio Cappi – Junior – Campione Italiano di Inverno XC
Fabio Cappi – Junior – Campione Italiano XC
Michele Bencivenni – Under23 – Campione Italiano Marathon
Roberto Maestroni – Master 2 – Campione Italiano XC
Roberto Maestroni – Master 2 – Campione Italiano Marathon
Roberto Maestroni – Master 2 – 1° Classificato Windtex Off Road Cup Marathon
Team – Società – 1° Classificata Windtex Offroad Cup – Marathon
Team – Società – 1° Classificata Shimano Challenge – Marathon

2004
Fabio Cappi – Junior – Campione Italiano XC

2005
Michela Benzoni – Campionessa Italiana XC Master Woman
Campionato regionale Lombardia

2006
Riccardo Milesi – Campione Italiano Master 2
Martina Fumagalli – Campionessa italiana d’Inverno XC
Paolo Treachi – Vincitore Junior Challenge
Johnny Cattaneo – Campione regionale Granfondo
Johnny Cattaneo – Vincitore Coppa Lombardia Granfondo
Angela Agazzone – Campione regionale Granfondo categoria amatoriale femminile
Angela Agazzone – Vincitore Coppa Lombardia Granfondo categoria amatoriale femminile

2007
Riccardo Milesi – Campione del mondo Master2 XC
Vittorio Zocca – vincitore circuito Junior Challenge cat. Under 21
Michela Benzoni – terzo posto campionati italiani XC
Riccardo Milesi – terzo posto campionati italiani XC
Johnny Cattaneo – terzo posto campionati italiani marathon
Riccardo Milesi – secondo posto campionati italiani marathon
Società – vittoria Coppa Lombardia, terzo posto campionato italiano GT, secondo posto Prestigio

2008 GIOVANISSIMI
Società Campione provinciale.
Mauro Pennati – campione provinciale G3.
Elisa Maniero – campionessa provinciale G4.
Rebecca Gariboldi – campionessa provinciale G6.

2008 ESORDIENTI, ALLIEVI E JUNIORES
Società terza classificata Trofeo Lombardia (classifica società femminile).
Davide Maniero – vincitore G.P. Valli Varesine categoria esordienti.
Valerio Galli – vincitore G.P. Valli Varesine categoria allievi.
Martina Fumagalli – medaglia di bronzo Campionati Italiani XC, vincitrice Trofeo Lombardia cat. allieve.
Simone Barbato – secondo classificato Orobie Cup.

2008 GRUPPO AMATORIALE
Società vincitrice Coppa Lombardia Marathon.
Società terza classificata circuito Windtex.
Società seconda classificata Circuito Prestigio.
Società settima classificata circuito Membrane Respira Gran Turismo.
Matteo Crippa – Campione provinciale categoria M1.
Isacco Silva – Campione provinciale categoria M2.
Sergio Radaelli -Campione provinciale categoria M5.
Andrea Pizzi -Campione provinciale ciclocross categoria 19-39 anni.
Eugenio Canni Ferrari -Campione provinciale ciclocross categoria over 40 anni.

2008 SQUADRA UFFICIALE
Riccardo Milesi – Campione del Mondo XC, Campione italiano marathon, vincitore Internazionali d’Italia e vittorie nazionali e internazionali nella categoria M2.
Michela Benzoni – quinta classificata Coppa del Mondo marathon, medaglia d’argento Campionati italiani XC, convocazione maglia azzurra Campionati mondiali marathon, vittorie nazionali e internazionali nella categoria donne elite.
Vittorio Zocca – quarto classificato Campionato italiano XC categoria under 21, vincitore prove G.P. Valli Varesine.

2009 CICLOCROSS
Rebecca Gariboldi medaglia d’argento Campionati italiani e seconda posizione Trofeo Regione Lombardia
Martina Fumagalli medaglia di bronzo Campionati italiani e vittoria Trofeo Regione Lombardia
Quinta società classificata Trofeo Regione Lombardia

2009 GIOVANISSIMI
Prima società classificata Campionato provinciale, prima società classificata Hinterland MTB Cup.
Sara Nicoletti – terza classificata Trofeo Lombardia, prima classificata Hinterland MTB Cup nella categoria G3.
Mauro Pennati – terzo classificato Trofeo Lombardia, campione provinciale nella categoria G4.

2009 ESORDIENTI, ALLIEVI E JUNIORES
Seconda  società femminile Trofeo Lombardia esordienti ed allievi.
Rebecca Gariboldi – prima classificata Circuito interprovinciale esordienti – allievi Tanti Bikers, terza classificata Trofeo Lombardia nella categoria Esordienti.
Michela Mariani – terza classificata Circuito interprovinciale esordienti – allievi Tanti Bikers nella categoria Esordienti.
Martina Fumagalli – terza classificata Trofeo Lombardia nella categoria Allieve.
Andrea Ferrari – terzo classificato Circuito Tre Provincie,  quarto classificato Grand Prix Valli Varesine.
Simone Cibin – secondo classificato Circuito Tre Provincie, terzo classificato Grand Prix Valli Varesine.
Federico Barbieri – secondo classificato Grand Prix Valli Varesine.

2009 GRUPPO AMATORIALE
Prima società Coppa Lombardia.
Terza società Circuito Windtex.
Terza società Campionato italiano Gran Turismo.
Seconda società Circuito Valli Lombarde.
Emanuele Mauri – Campione provinciale milanese nella categoria Master 1.
Silvio Pipoli-terzo classificato Marathon Tour,Campione provinciale brianteo nella categoria Master 2.
Enrico Leva – Campione provinciale brianteo nella categoria Master 3.

2009 SQUADRA UFFICIALE
Riccardo Milesi – Campione italiano marathon, 2° campionato mondiale cross country, 1° Marathon Tour, 1° Coppa Lombardia, 1° circuito Nobili nella categoria Master 2.
Stefano Bonadei – 2° Marathon Tour, 1° Coppa Lombardia , 2° campionato italiano marathon nella categoria Master 1.
Massimo Berlusconi – 1° Marathon Tour.
Maurizio Tasca – Campione regionale cross country nella categoria Junior.

2010 GIOVANISSIMI
Andrea Mariani – quarto classificato Trofeo Lombardia, quinto classificato Orobie Cup categoria G3 (9 anni).
Giacomo Conti – terzo classificato Trofeo Lombardia, quarto classificato Orobie Cup categoria G6 (12 anni).
Mattia Zamboni – terzo classificato Orobie Cup categoria G5 (11 anni).
Alessandro Picco –  quarto classificato Orobie Cup categoria G5 (11 anni).

2010 ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN
Rebecca Gariboldi – terza classificata Trofeo Lombardia nella categoria donne Esordienti.
Stefano Radaelli – Campione provinciale brianteo nella categoria Junior.
Simone Cibin – secondo classificato GF Alta Valtellina, primo classificato Grand Prix Valli Varesine, secondo classificato CBE Cup categoria Junior.
Francesca Cucciniello – campionessa regionale cross country. Vittorie nei Circuiti Tre Province e Grand Prix Valli Varesine.
Andrea Ferrari – primo classificato Lanzo Bike, terzo classificato GF Parco del Lura, secondo classificato classificato XC Castello di Montorio, categoria Open.

2010 GRUPPO AMATORIALE
Prima società Coppa Lombardia.
Prima società Circuito Off Road Cup-Feel the alps-Windtex.
Seconda società Marathon Tour.
Terza società Circuito Nobili.
Seconda società Campionati italiani Endurance a squadre.
Prima società Campionato Brianteo.
Emanuele Mauri – Campione provinciale brianteo nella categoria Master 1, medaglia d’argento campionato italiano Endurance a squadre.
Aldo Perani – medaglia d’argento campionato italiano Endurance a squadre.
Dino Scroccaro – medaglia d’argento campionato italiano Endurance a squadre.
Gianluca Corsini – medaglia d’argento campionato italiano Endurance a squadre.
Davide Lanzoni – medaglia d’argento campionato italiano Endurance a squadre.
Massimiliano Ranesi – Campione provinciale milanese nella categoria Master 2.
Francesco Santoro – Campione provinciale brianteo nella categoria Master 4.
Sergio Radaelli – Campione provinciale milanese nella categoria Master 5.

2010 SQUADRA UFFICIALE
Samuele Porro – campione italiano cross country, campione regionale cross country categoria Under 23.
Luca Ronchi – primo classificato GF Rampinada e Paola Pezzo, primo classificato Simplon Race.
Michela Benzoni – Medaglia d’argento campionati italiani marathon, prima classificata GF Marathon Bike,Ischgl Bike, La Pedaleda, Adamello Bike, Gimondi Bike, Valcavallina Superbike.
Massimo Berlusconi – Campione regionale cross country categoria Master 4, primo classificato GF Valcavallina Superbike, Conca d’Oro.
Stefano Bonadei – Campione italiano marathon categoria Master 1,primo classificato GF Lessinia Legend, Valcavallina Superbike.
Riccardo Milesi – Campione italiano marathon categoria Master 2, medaglia d’argento campionati europei cross country, primo classificato GF Marathon Bike, Adamello Bike, Gimondi Bike, Valcavallina Superbike.

2011 GIOVANISSIMI
Seconda società Challenge Brianteo
Matilde Sottini (G1-7anni) – Campionessa provinciale Briantea.
Tommaso Montrasio (G1-7anni) – Campione provinciale Brianteo.
Sasha Alberti (G3-8 anni) – secondo classificato Challenge Brianteo.
Massimiliano Pistoia (G6-12 anni) – terzo classificato Challenge Brianteo.
Alessandro Picco (G6-12 anni) – terzo classificato Orobie Cup categoria .

2011 ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN
Quarta società femminile Trofeo Lombardia ciclocross (Rebecca Gariboldi e Martina Fumagalli).
Rebecca Gariboldi (donna Allieva) – medaglia di bronzo Campionati Italiani cross country, medaglia d’argento Campionati Italiani ciclocross, terza classificata Trofeo Lombardia cross country.

2011 GRUPPO AMATORIALE
Seconda società Coppa Lombardia Overland.
Vittoria di società Marathon Bike della Brianza.
Vittoria di società 24 ore di Cremona categoria coppie (Emanuele Mauri-Gianluca Corsini).
Gianluca Corsini – medaglia d’argento Campionati italiani 24 ore Idro, 1° classificato 12h. Lunigiana categoria Under 40.
Emanuele Mauri – 1° classificato 12h. Lunigiana categoria Under 40.
Massimo Berlusconi – 1° classificato GF La Prevostura, 1° classificato Swiss Cup (10.04.2011 Tesserete), 2° classificato GF Paola Pezzo categoria Master 4.
Sergio Iaconelli – Campionato brianteo categoria Master 4.
Graziano Dell’Orto – Campionato brianteo categoria Master 5.
Edoardo Fusar Poli – Campione provinciale brianteo categoria Master 5.
Sergio Radaelli – Campionato brianteo categoria Master 5.
Valentina Vallinotto – terza classificata Coppa Lombardia Overland Master Woman.

2011 SQUADRA UFFICIALE
Serena Calvetti (donna Under 23) – Campionessa italiana cross country, vincitrice Internazionali d’Italia, quinta classificata World Cup (14.08.2011 Nove Mesto), convocazioni in nazionale prova Coppa del Mondo, Campionati Europei e Campionati del Mondo,campionessa regionale cross country.
Michela Benzoni (donna Elite) – Medaglia d’argento Campionati italiani Cross Country, 15 vittorie manifestazioni nazionali ed internazionali (Sella Rona Hero,Lessinia Bike, GF Alta Valtellina, Marathon Bike,etc.)
Samuele Porro (Elite) – 2° classificato GF Vecia Ferovia, vittorie gare regionali Cross Country.
Alessio Zamuner (Elite) – 1° classificato GF Erbaluce, 2° classificato Gran Paradiso Bike, 1° classificato GF Alpi Marittime, 2° classificato Nosellari Bike.
Luca Ronchi (Elite) – 2° classificato GF lessinia Legend, convocazione in nazionale Campionati del Mondo Marathon.
Stefano Bonadei (Master 1) – 1° classificato Brescia Cup,3° classificato Coppa Lombardia,vittorie gare regionali Cross Country.
Riccardo Milesi (Master 3) – medaglia d’argento Campionati Italiani cross country, 1° classificato Brescia Cup,1° classificato Coppa Lombardia, vittorie gare regionali Cross Country.

2012 ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN
Alessandro Picco (Esordienti) – medaglia di bronzo Campionato ciclocross.
Rebecca Gariboldi (donna Juniores) – medaglia d’argento Campionati Italiani ciclocross, medaglia d’argento Campionato regionale cross country.
Martina Fumagalli (donna Under 23) – medaglia di bronzo Coppa Piemonte ciclocross.

2012 GRUPPO AMATORIALE
Vittoria di società circuito Trek Zero Wind Off Road.
Vittoria di società Marathon Bike della Brianza.
Vittoria di società GF Paola Pezzo.
Vittoria di società Campionato regionale ciclocross.
Davide Lanzoni – Campione regionale ciclocross categoria Master 2.
Edoardo Fusar Bassini – Campione provinciale brianteo categoria Master 5, terzo classificato GF Divinus Bike.

2013 ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN
Rebecca Gariboldi (donna Juniores) – Campionessa italiana ciclocross,campionessa regionale cross country.
Christian Recalcati Trofeo Lombardia-Coppa Piemonte categoria Juniores.
Società terza classificata Trofeo Lombardia ciclocross 2012-2013.
Vittoria di società Marathon Bike della Brianza.
Medaglia d’argento società Andora Bike.
Società terza classificata Trofeo Lombardia-Coppa Piemonte ciclocross 2013-2014 categorie amatoriali.
Società terza classificata Trofeo Lombardia-Coppa Piemonte ciclocross 2013-2014 categorie femminili.

2014 ESORDIENTI, ALLIEVI, JUNIORES, OPEN
Federica Zocca campionessa provinciale MTB Monza e Brianza.
Alessandro Picco vittorie Trofeo Lombardia-Piemonte cross, campione provinciale MTB Monza Brianza categoria Allevi.
Alessandro Cuccagnai campione provinciale MTB Monza Brianza categoria Esordienti.
Christian Recalcati vittorie Trofeo Lombardia-Piemonte categoria Juniores.
Rebecca Gariboldi (Under 23) medaglia di bronzo Campionati italiani MTB, campionessa provinciale MTB Monza Brianza.

2014 GRUPPO AMATORIALE
Davide Riboldi medaglia di bronzo circuito Trek Zero Wind Offroad.
Stefano Lanzi campione provinciale MTB Monza Brianza categoria Master 2, medaglia di bronzo circuito Trek Zero Wind Offroad.
Vittoria di società GF Garda.
Vittoria di società Marathon Bike della Brianza.

2015 SQUADRA UFFICIALE

Davide Dinale (Master 2) vittoria Tiliment Marathon (UCI Series), medaglia d’argento circuito Trek Zero Wind Offroad, medaglia di bronzo Marathon Tour.
Fabio Montanari (Master 2) vittorie Sella Ronda Hero, Assietta Legend, Dolomiti Superbike (UCI series), Marathon Bike della Brianza, Val di Fassa Bike, campione regionale Marathon, medaglia d’oro circuito Trek Zero Wind Offroad, medaglia d’oro Marathon Tour.
Stefano Lanzi (Master 3) vittoria Sella Ronda Hero, vittoria GF Andora Bike, GF Val di Fassa Bike, Campione italiano Marathon, medaglia d’oro circuito Trek Zero Wind Offroad.

2015 JUNIORES
Alessandro Picco (Junior) vincitore gara internazionale Master Cross Selle SMP, vittoria prova finale Trofeo Piemonte Lombardia.

2015 GRUPPO AMATORIALE
Roberto Arestilli (Master 1) medaglia di bronzo circuito Trek Zero Wind Offroad.
Alessandro Negri Master (Master 2) medaglia argento GF Alta Valtellina.
Nicola Zunnui (Master 4) campione provinciale Monza Brianza.
Francesco Santoro (Master 5) medaglia di bronzo circuito Trek Zero Wind Offroad.
Vittorie di società Marathon Bike della Brianza, GF Garda Bike,etc.
Seconda società classificata Trek Zero Wind Offroad.
Terza società classificata Marathon Tour.

2017 SQUADRA UFFICIALE

Karin Tosato (Master Woman 1) campionessa Grand Prix d’Inverno. Campionessa regionale specialità Cross Country e Marathon. Vittoria Conca d’Oro. Medaglia argento Campionato italiano.
Fabio Montanari (Master 2) vittorie Capoliveri Legend,100 Km. dei Forti, GF Città di Brescia, 1° classificato circuito Trek ZeroWind Offroad, 1° classificato Coppa Lombardia.
Stefano Lanzi (Master 3) vittorie MTB Garda Marathon, Conca d’Oro, Capoliveri Legend e Assietta Legend. 1° classificato circuito Trek ZeroWind Offroad. Campione regionale specialità Marathon. Medaglia di bronzo Campionato italiano Marathon.
Giuseppe Lanzi (Master 6) vittorie Assietta Legend e GF Alta Valtellina, 2° classificato Sella Ronda Hero.

2017 GRUPPO AMATORIALE
Roberto Arestilli (Master 1) Campione regionale specialità Cross Country Eliminator.
Alessandro Negri Master (Master 2) 2° classificato Becycle Race, 3° classificato GF Conca d’Oro.
Francesco Gaffuri (Master 3) vincitore gara a tappe Alta Via Stage.
Enrico Leva (Master 5) vittoria GF Felice Gimondi.
Edoardo Fusar Bassini (Master 6) 5° classificato Campionato Europeo Marathon.
Terza società classificata Trek Zero Wind Offroad.

Lascia un commento

avatar
wpDiscuz