Domenica 11 Luglio 2021
Bosco Urbano di Lissone

4° Prova Orobie Cup Junior 2021 – 18° Edizione meno una

Iscrizioni
Tramite Fattore K ID 159192 a partire dalle ore 20:00 del 27 giungo 2021 fino alle 24:00 dell’ 8 luglio 2021
Massimo 250 iscritti con prelazione per i tesserati della provincia di Monza e Brianza


Scaletta

Verifica tessere, consegna numeri e pacchi gara dalle ore 07:30 secondo scaletta che verrà definita prossimamente

Comunicazioni/Riunione Tecnica ore 09:30

Prova percorso G4 – G5 – G6 ore 09:45

Partenza gare ore 10:00

Gara G6 (n° 4 giri del percorso lungo)
Gara G5 (n° 3 giri del percorso lungo)
Gara G4 (n° 2 giri del percorso lungo)
Premiazione G6
Premiazione G5
Premiazione G4

Prova percorso G2- G3
Gara G3 (n° 3 giri del percorso medio)
Gara G2 (n° 2 giri del percorso medio)
Premiazione G3
Premiazione G2

Prova percorso G1
Gara G1 (n° 2 giri del percorso corto)
Premiazione G1

Premiazione delle prime 3 squadre più numerose per atleti partenti.

Riconsegna dei numeri in zona premiazione!!!

Con musiche ed intrattenimento di Radio Viva FM e servizio fotografico
Pacco gara per tutti i partecipanti.

Gli alimenti del “ristoro” (monoporzioni sigillate) saranno inseriti all’interno dei singoli pacchi gara.

Bar e tavola fredda presso  Bar Laghetto Lissone (nuova gestione)


Mappa

Scarica la mappa cliccando qua

ZONA BIANCA
Accessibile agli accompagnatori rispettando il distanziamento sociale tra le persone di 1 metro e utilizzando la mascherina.

ZONA GIALLA
Accessibile a:

  • atleti
  • staff organizzatore
  • giudici di gara
  • cronometristi
  • direttori di corsa
  • rappresentanti FCI ed autorità
  • assistenza medica
  • speakers e deejay
  • giornalisti e fotografi accreditati
  • accompagnatori

All’interno della zona gialla saranno presenti:

  • area team
  • segreteria
  • area giudici di gara e direttori di corsa
  • area verifica tessere e consegna dorsali e pacchi gara
  • area per riunione tecnica
  • palco arrivo/premiazioni
  • aree assistenza medica
  • area staff organizzazione

Si accederà alla zona gialla previa:

  • misurazione della temperatura
  • consegna autocertificazione Covid
  • compilazione elenco presenze
  • consegna dei pass o braccialetti d’accesso

All’interno della zona gialla occorrerà indossare le mascherine e rispettare la distanza di 1 metro tra le persone che non svolgono attività fisica e di 3 metri se invece viene svolta attività fisica, in particolare in fase di riscaldamento.

ZONA VERDE – TRACCIATO DI GARA
Accessibile a:

  • atleti
  • giudici di gara e direttori di corsa
  • assistenza medica
  • staff organizzazione

All’interno della zona verde è obbligatorio l’uso della mascherina fatta eccezione per gli atleti che comunque devono indossare la protezione agli occhi (occhiali o visiera).


Accompagnatori ed orari di ingresso per società

Da 1 a 4 atleti: n° 2 accompagnatori
Da 5 a 8 atleti: n° 3 accompagnatori
Da 9 a 12 atleti: n° 4 accompagnatori
Da 13 a 16 atleti: n° 5 accompagnatori
Da 17 atleti in poi: n° 6 accompagnatori

ORARI ACCREDITO

FILA “A”
07:30 GS CICLI FIORIN ASD
07:40 US CASSINA DE’ BRACCHI
07:50 TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
08:10 G.C. ALMENNO ASD
08:25 BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB – A.S.D.
08:45 POL. GHISALBESE A.S.D.
08:55 VELO CLUB SARNICO A.S.D.
09:05 MTB PARRE

FILA “B”
07:30 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
07:40 G.S. ALZATE BRIANZA
07:50 U.C. CREMASCA
08:00 TREALBE ASD
08:15 SPEED BIKE SERIO
08:25 MTB FALCHI BLU
08:40 SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON
09:00 KRICCA BIKE ASD

FILA “C”
07:30 TEAM MTB COGLIATE ASD
07:40 MTB INCREA BRUGHERIO ASD
07:50 UC COSTAMASNAGA ASD
08:05 MTB MONTE CANTO
08:20 TEAM BIKE ROCKS
08:30 LE MARMOTTE LORETO
08:45 GRUPPO ALPINISTICO NEMBRESE MTB
08:55 CICLISTI VALGANDINO
09:05 MELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D.


Modulistica
Modulo di autodichiarazione ATLETA clicca qui per scaricarlo

Modulo di autodichiarazione ACCOMPAGNATORE clicca qui per scaricarlo

Elenco presenze per società (clicca qui per scaricarlo) da inviare entro sabato 10 luglio 2021 ore 21:00 a info@lissonemtb.it


Elenco iscritti

Download per singola categoria M+F

Download iscritti G1
Download iscritti G2
Download iscritti G3
Download iscritti G4
Download iscritti G5
Download iscritti G6


Griglia di partenza


Percorso e n° di giri
G1 n° 2 giri del percorso corto
G2 n° 2 giri del percorso medio
G3 n° 3 giri del percorso medio
G4 n° 2 giri del percorso lungo
G5 n° 3 giri del percorso lungo
G6 n° 4 giri del percorso lungo


Classifiche
Verranno caricate su questa pagina web al termine di ogni gara e sulla pagina Facebook della società

G1
G2
G3
G4
G5
G6 (Corretta)



Regolamento Orobie Cup Junior

Categorie ammesse
Giovanissimi G1-G2-G3-G4-G5-G6 M/F dai 7 ai 12 anni

Iscrizioni
Online tramite fattore K (ID 159192) da domenica 27.06.2021 h. 20.00 a giovedì 08.07.2021 h. 24.00

Biciclette
Come da disposizioni attuative regionali giovanissimi 2021 della commissione giovanile del comitato regionale lombardo:
– per le categorie G1e G2 diametro ruote massimo consentito 26”
– dalla G3 alla G6, il diametro massimo delle ruote deve essere massimo di 27,5”
Inoltre per le categorie G1-G2 obbligatorio l’utilizzo dei pedali FLAT

Partenze
Come da regolamento FCI non si possono fare batterie di categoria con un numero superiore ai 40 partenti con una tolleranza del 10% +

Griglie di partenza
La griglia di partenza sarà per tutte le gare a sorteggio effettuato il giorno prima.
– Le partenze delle varie categorie dovranno essere effettuate tramite un fischietto.
– Le griglie saranno composte da un minimo di 5 ad un massimo di 8 atleti per fila.
– Le categorie femminili partono DOPO della pari categoria maschile con un distacco cronometrico di 30 secondi

Doppiati
-Durante la gara i doppiati non dovranno essere fermati se non dopo l’arrivo del vincitore.
-Per le categorie femminili la gara continua fino all’arrivo della prima femmina.

Classifiche
I punteggi di ogni singola categoria saranno assegnati secondo questo ordine:

Nella necessità di allestire doppia batteria i partecipanti verranno divisi in numeri pari e dispari assegnati prima della verifica tessere. Non verranno disputate finali ma avremo ai fini della classifica della manifestazione e del circuito 2 primi,2 secondi,2 terzi, 2 quarti ecc. ecc. ecc.

Premiazioni
Ogni singola gara premierà le categorie con questo criterio:
– primi 15 maschi
– prime 5 femmine.

Per la classifica a squadre delle singole gare per ogni categoria andranno calcolati i punteggi a scalare da 10 punti per il primo sino a 1 punto per il decimo sia per la categoria maschile che per quella femminile; in caso di numero di partenti inferiore a 10 si partirà dallo stesso numero massimo a scalare. (esempio 3 partenti 3-2-1-)



Radio Partner

Con il patrocinio di 

Comune di Lissone

 

Sponsored by

www.coop-azalea.org
039 480 202

Facebook
Instagram

 

www.damarentebike.it
039 245 4160

Facebook
Instagram

 

www.paddistribuzione.com
039 245 4160

Facebook

 

www.damacompany.it
0362 913 310

Facebook
Instagram

www.federicopilliphoto.com

Facebook
Instagram